Форумы WoodTech.ru

Обсуждение оборудования для сушки древесины

Вакуумная сушильная камера - модификация в камеру ТМД

поиск по темам
Страницы:
1
2
...
2
ТС Квадро М
Гость
17 Января 2007, 10:57 [Q] цитировать
возник такой вопрос
интерисует мнение знатоков
волею судеб наша компания несколько расширила сферу своей деятельности
и помимо продажи древесины естественной вляжности мы зщанялись сушкой, имея вакуумную камеру. а так же недавно начали экспериментальные работы по производству ТМД. но оборудование у нас столь же экспериментальное.(в новосиьирском академгородке куча изобретателей желающих свое инновационное оборудование протестировать) то есть нам сделали аналог финской камеры ТМД и сейчас ведутся разработки улучшения качества производимой ТМД.

НО! у меня появилась идея. будучи относительным дилетантом в сфере именно производственного процесса. недавно раболтаю в этой сфере.
что если ПЕРЕПИСАТЬ ЧПУ вакуумной сушилки под режимыф ТМД. то есть составить новый цикл часов и температур сушки.

насколько утопична либо же реальна это идея.
просто с пробными партиями ТМД вышла оказия связанная с горение дерева. верхних слоев закладки. и запахом даже если дерево по показателям получается вполне ТМДшным запах гари остается.. а этого в ТМД не должно быть.
а если исключить полностью попадание кислорода как это происходит в вакууумной сушке то возможно гари не будет вовсе.

заранее благодарна
инициативный маркетолог-альтруист
ООО "ТС Квадро М"
Светлана Петрова
Август
Гость
17 Января 2007, 12:40 [Q] цитировать
Чтобы понять до конца суть вопроса и дать ответ ,требуется знать какая у Вас вакуумная установка?
С какой влажностью дерева начинаете термообработку?
Сколько часов проходит термообработка ?
Какая температура в камере?
Зная эти параметры ,можно подумать о дальнейших шагах по устранению недостатков. :)
ТС Квадро М
Гость
17 Января 2007, 13:16 [Q] цитировать
у нас термовакуумная камера ТВК-1ЭЛ химзавода филиала красноярского машиностроительного завода

часов обработки по аналогии с финской технологией до 76 часов

влажность древесины естественная

температура теплового агента предусмотренная изначально тех.хар-ками вакуумной камеры 120 *С, но нам соответственно необходима возможность нагрева до 240*С
ТС Квадро М
Гость
17 Января 2007, 13:17 [Q] цитировать
как думаете возможно ли провести подобную модификация вакуумной акмеры в камеру ТМД притаких показателях?
Август
Гость
17 Января 2007, 15:59 [Q] цитировать
Первое. С естественной влажностью термо не делают. Влажность для термообработки 6-8 %. Вы не сможите уберечь пиломатериал от внутренних и торцевых трещин.
Второе. В этой камере электроколориферы и вентилятор , продольный продув . Как Вы сможете греть пиломатериал без доступа воздуха? Я думаю никак.
Третье. Температура маленькая , требуется до 200 гр С. Поднять температуру можно с установкой дополнительных электрокалариферов но тогда придется подавать пар и гасить кислорд от возгорания дерева каким - то газом?
ТС Квадро М
Гость
18 Января 2007, 08:15 [Q] цитировать
Август
Первое. С естественной влажностью термо не делают. Влажность для термообработки 6-8 %. Вы не сможите уберечь пиломатериал от внутренних и торцевых трещин.
Второе. В этой камере электроколориферы и вентилятор , продольный продув . Как Вы сможете греть пиломатериал без доступа воздуха? Я думаю никак.
Третье. Температура маленькая , требуется до 200 гр С. Поднять температуру можно с установкой дополнительных электрокалариферов но тогда придется подавать пар и гасить кислорд от возгорания дерева каким - то газом?


а разве первый 48 часовой цикл не сушкой лди является?
ведь непосредственно термообработка длинтся около 3-4 часов при тьемпературах 160-240 гр. С
поэтому загружается сырое дерево сушится и переходит в режим термической модификации
Август
Гость
18 Января 2007, 08:47 [Q] цитировать
48 часов конечно сушка.
Вы сможете за этот период высушить к примеру сосну толщиной 18 - 25 мм. А 50 ку за какой период времени вы сможете высушить до влажности 8 %?
Лиственнца , дуб , ольха и т.д. Все породы сушить с разной толщиной и влажностью за 48 часов думаю не совсем правильно.
160 - 240 гр термообработка пройдет за 3-4 часа.
Август
Гость
18 Января 2007, 08:56 [Q] цитировать
[img:f55139f89a]http://www.vacuums.ru/images/img010.jpg[/img:f55139f89a]
Цветовая гамма термообработки акации , поставка в Австрию только таких цветов. Физические свойства дерева сохранены по максимуму.
ТС Квадро М
Гость
18 Января 2007, 11:39 [Q] цитировать
Август
48 часов конечно сушка.
Вы сможете за этот период высушить к примеру сосну толщиной 18 - 25 мм. А 50 ку за какой период времени вы сможете высушить до влажности 8 %?
Лиственнца , дуб , ольха и т.д. Все породы сушить с разной толщиной и влажностью за 48 часов думаю не совсем правильно.
160 - 240 гр термообработка пройдет за 3-4 часа.


дак а вопрос то основной про переделку вакуумной сушилки под тмд по вашему закрыт?
нерельно будет это осуществить?
Август
Гость
18 Января 2007, 19:43 [Q] цитировать
Реально переделать ,конечно можно. Только технологий термообработки несколько вариантов.
Например фины открыли представительство в России, Российский "Бикос" и "Вест вуд" продают свои технологии термообработки. "Басхилд" тоже заниемся этой темой.
Брянские производители тоже делают. В интернете все адреса есть .
Страницы:
1
2
...
2
Создать сообщение

Ваше имя
Ваш E-mail
Текст сообщения
Введите текст с картинки